醫生揭秘:普拿疼只有 3 種名符其實,止痛藥到底該怎麼吃?

10.47.52

《BO 導讀》:普拿疼,堪稱民眾最常使用的藥品,但產品種類多,一下加強錠,一下服冒飲,功效到底有沒有差?但價錢可是不太一樣。還有,常吃普拿疼會不會把肝臟吃壞?到底該怎麼服用才是正確的?

這一連串的問題,是許多人的疑問,但總沒能好好弄清楚,外科 醫師洪浩雲從普拿疼各系列的藥品成分、功效、甚至連藥商行銷手法一一解密,洪醫師表示,「除了膜衣錠(一般錠)和三種名符其實的之外,其他我不推薦」。為了自己的健康,這篇能不看嗎?

因為之前寫的「簡單文章」獲得廣大迴響,還有人想轉貼引用,我才想到「阿咧,那篇文章其實不太公平客觀耶!」所以只好打起精神來,好好重寫一篇!

一樣,大家可以先上去藥廠的官網看看各產品的「官方文宣」!  //www.gsk.tw/consumer.shtml

普拿疼是安全的藥品嗎?

第一步,還是先介紹 「Acetaminophen」(乙醯胺酚) 這個東西!這是一個「解熱鎮痛 」的藥物, 直接作用在腦部阻斷疼痛傳導,達到止痛退燒的效果,且副作用不多,在孩童和孕婦都可以安全使用 。此藥物經由口服後吸收迅速,藥效持久,同時代謝排除也容易,無明顯體內殘留現象,對於各類輕中度疼痛的療效不錯。 只有在酗酒或有嚴重肝臟疾病的人身上,要經由專業醫生評估後使用

在劑量的使用上,對於滿四十公斤體重的健康成年人而言,劑量是每四到六小時一次,每次 500mg。一天最高劑量是 4000mg,相當於八顆 500mg 的藥丸,所以我以前是這樣跟學弟妹講的:

「原則上一天吃四次,飯後和睡前各一顆,如果效果不夠的話兩餐之間可以再加一顆,睡前吃兩顆。如果 24 小時內吃了八顆藥病人還在痛,就該考慮使用其他止痛藥物 。不過臨床上病人通常一天吃四顆沒效果就會要求換藥了。」

通常十二歲以上且體重達四十公斤的小孩子可以使用成人劑量,不過要給十二歲以下的孩子使用這類藥物時,還是要依照醫師指示!關於藥物的劑量調整,有興趣的人可以參考這個英文網站://www.drugs.com/dosage/acetaminophen.html

各種普拿疼成分大解密:

接下來就一一討論各個產品的成份和大家應該知道的觀念吧!

1. 普拿疼膜衣錠:Acetaminophen 500mg。

2. 普拿疼加強錠:Acetaminophen 500mg,Caffeine (咖啡因) 65mg。

3. 普拿疼速效錠:Acetaminophen 500mg,Sodium bicarbonate 630mg。

4. 普拿疼肌立長效錠:Acetaminophen 665mg,賦形劑。

普拿疼「加強錠」只是多加了咖啡因

「普拿疼膜衣錠」就是前面說的 500mg 乙醯胺酚,這個大家應該都知道了。至於 「普拿疼加強錠」只是添加了 65mg 的咖啡因 ,雖說加了咖啡因通常會讓止痛的效果比較持久,而咖啡因本身也具有部分止痛的效果。

但是我不推薦這個東西!因為有的人很敏感,吃了咖啡因會心悸反而更不舒服,而對於常常喝咖啡的人而言這麼一點點咖啡因又沒啥用,所以請不要被「加強」兩個字所迷惑了!

「速效錠」吃了比較快不痛?

「普拿疼速效錠」則是加了 630mg 的 Sodium bicarbonate,讓藥物的吸收加快。這邊要好好解釋一下,目前知道乙醯胺酚的吸收是在胃和小腸,不過在鹼性的環境下溶解崩散的速度會比較快,因此就理論上來看,配合著鹼性的 Sodium bicarbonate 一起服用可以中和胃酸以加速胃排空和藥物的腸道吸收速度,讓藥物吸收變快,作用應該會比較快才對…. 理論上是沒有錯!

實際上呢,有在吃止痛藥的人都知道, 止痛藥物最有效的用法是「還沒痛之前就吃」!等到痛了才吃,效果都很差,所以你吸收快也沒用,反正效果都不怎麼樣 ~~~ 如果你去看過相關的研究結論就會更覺得好笑:「The role of the dissolution rate of Panadol ActiFast Tablets in vivo at gastric pH is unknown. Therefore the role of tablet dissolution in the speed of action of Panadol ActiFast Tablets is unclear.」整句話在說「對於藥物實際上在人體的胃部溶解的速度不是很清楚,所以實際上藥物的吸收對於止痛效果產生的速度有多少影響也不是很清楚」……

然後廣告說「普拿疼速效膜衣錠之主成份 Acetaminophen 在人體內吸收進入血液循環的速度比一般普拿疼錠兩倍快速,因此能更快到達痛源。」!?

你自己的官網都說「普拿疼膜衣錠在服用後 10 分鐘即可在血中測試到 Acetaminophen」,但是一般人吃了藥之後十分鐘就不痛了嗎?那「速效錠」是不是應該吃了五分鐘就不痛了?我個人誠心的建議是這樣的:「如果希望藥物吸收能更快,可以考慮直接磨粉吞服!不過蠻苦的就是了~~~」

肌立長效錠千萬不能 磨粉

不過「普拿疼肌立長效錠」這個厲害!採用特殊的釋放技術,讓藥物可以慢慢釋放出來,維持血中濃度,使得藥效維持比較久,我個人認為這種藥才有「貴」的價值!因為是獨特的雙層錠設計,結合速放劑型與長效劑型。

所以絕對不能磨粉!要整顆吞服!還有,它的劑量比較重,所以一天最多吃六顆,而不是八顆!

伏冒錠成分裡含「升壓藥」

5. 普拿疼伏冒錠

接著要談談「伏冒」,因為「感冒」是一種綜合症狀,所以這一系列都是「複方」!「普拿疼伏冒錠」的成份有 Acetaminophen 300mg,Phenylephrine HCI 5mg,Noscapine 10mg,Terpin Hydrate 20mg,Caffeine 15mg,Vitamin C 30mg。首先,主力有效成份只放 300mg 實在讓人不解!難怪大家都對這個東西沒有好感!

而 Phenylephrine HCI 是一種「血管收縮劑」,臨床上是用來當「升壓藥」的,作用在鼻黏膜讓血管收縮的結果可以緩解鼻塞的症狀,不過千萬不要忘記這是「升壓藥」啊!所以你可以發現,官網上面的警語一堆…. 真奇怪,明明改用偽麻黃素 (pseudoephedrine) 就安全多了說。其他成分就止咳化痰,沒啥好談。

平平都是「伏冒」功能成分差很大

6. 普拿疼伏冒加強錠

7. 普拿疼伏冒止咳錠

8. 普拿疼伏冒鼻炎錠

好啦,這三種藥的 Acetaminophen 都是 500mg,讓人對於「伏冒錠」的 300mg 非常難以理解!

再來,「伏冒加強錠」只是把「伏冒錠」的各個成份加量而已,引用「門市小藥師」說的話:「只是把劑量放到正常劑量而已。阿~忘了說~他的一般錠藥放的很輕~你就知道他們多黑了!」

(從普拿疼來看台灣人悲哀的用藥習慣… //m.gamer.com.tw/home/creationDetail.php?sn=1213346) 而且老實說,沒有使用抗組織胺成份的結果就是對於流鼻水問題比較沒有幫助,雖然官網宣稱「無嗜睡副作用,不影響日常作息」,但是卻沒有提到這一點!

伏冒止咳錠」算是比較讓醫師看得順眼的組合 :Acetaminophen 500mg,Pseudoephedrine HCl 30mg,Dextromethorphan HBr 15mg。主力成份 500mg,沒問題!使用我剛剛說的偽麻黃素 (Pseudoephedrine HCl),我很滿意!而這個 Dextromethorphan HBr 是目前醫師最常用的止咳藥物!

這個組合比較像樣,止痛、退燒、鼻塞、咳嗽都有顧到,算是整個家族裡面最「名副其實」的產品!

伏冒鼻炎錠」也算名副其實:Acetaminophen 500mg,Pseudoephedrine HCl 30mg,Chlorpheniramine Maleate 2mg。不過這個藥根本是在打「伏冒錠」的臉!你仔細比對官網的資料,可以發現「伏冒鼻炎錠」才有提到「流鼻水、打噴嚏」這兩個症狀,但是卻不敢說自己「無嗜睡副作用」,而「伏冒錠」卻沒有提到可以治療「流鼻水、打噴嚏」的問題。

因為「伏冒鼻炎錠」裡面有抗組織胺 Chlorpheniramine Maleate 的存在,雖然可以減少鼻黏膜的分泌,但是有嗜睡的副作用!要解決這問題也不難,用第二代的抗組織胺就好了!不過第二代抗組織胺是處方藥,所以不能這樣隨便加啦!

聰明的你應該會想到,既然「伏冒鼻炎錠」有嗜睡的副作用,不是很適合睡前吃嗎?沒錯!所以藥廠就推出了一個「普拿疼伏冒夜錠」,成份跟「伏冒鼻炎錠」一模一樣!?然後又推出「普拿疼伏冒日錠」,就是把 Chlorpheniramine Maleate 這個成份拿掉而已…. 這樣也行?

你不知道的普拿疼的行銷手法

至於「熱飲」系列,我就不談了!因為我覺得這一塊實在是…. 就拿「普拿疼舒經熱飲」來看吧,明明就是「普拿疼加強錠」的磨粉版加上調味料,而且還是「台灣製造」的!大家可以去查查看,「普拿疼加強錠」是「藥輸字第 023623 號」而「普拿疼舒經熱飲」是「藥製字第 049257 號」, 這樣居然可以賣更貴?真是太懂行銷手法了!

—————————————— 老洪建議分隔線 ——————————————

是的,人家葛蘭素史克 (GlaxoSmithKline) 公司是大藥廠!做的東西品質有保證,這個無庸置疑!人家一顆十元的 Panadol 就是比台廠藥一顆不到一元的啥 Tinxxx、Depyxxxxx、Paraxxx 有效!但就這樣而已!其他的東西沒有這麼神,

除了我說「名副其實」的「普拿疼肌立長效錠」、「伏冒止咳錠」和「伏冒鼻炎錠」之外,其他的就不值那個價錢。至於熱飲系列…. 我建議你直接喝溫水!

(本文:洪浩雲 醫師授權,首圖來源: 普拿疼 官網,不得轉載。)


想看到每天《報橘》精選好文?趕快把我們加入你的 Line 好友

加入好友
   

點關鍵字看更多相關文章: