《TO》導讀:這幾天詹宏志再度為「第三方支付專法」跟金管會互嗆,再度讓第三方支付的議題浮上檯面。而之前馮昌國律師曾於十月份時在《TO》投稿,跟我們詳細描述第三方支付的歷史,以及專法草案的現狀。參考如下:

【看第三方支付歷史脈絡】想加入支付行列?看看最新的專法草案到底說了什麼! 
 現在,馮律師再度投稿,要來告訴你第三方支付制度的現狀以及它的發展趨勢。快來了解到底我們的「第三方支付」是怎麼一會事吧。

上一篇我們介紹了「電子支付機構管理條例草案」(下稱「專法草案」)的重點內容,然而,電子支付機構還有消費者保護及洗錢防制等相關法規首先,同樣都是針對定型化契約進行規範,到底「電子支付機構業務定型化契約應記載及不得記載事項」和「第三方支付服務定型化契約應記載及不得記載事項」有什麼不同呢?

前者是依據專法草案第 27 條規定,未來將由金管會公告,適用於專法草案所規範之「電子支付機構」;而後者是由經濟部公告訂定,並已於 2014 年 4 月 15 日生效,其主要是針對僅經營代理收付實質交易款項,且所保管代理收付款項總餘額未逾一定金額的業者。

因此,二者的適用,主要係以業者所經營的業務及其代理收付款項的總餘再者,由於第三方支付涉及收受民眾高額款項及金流移轉,為防止第三方支付成為洗錢防制的漏洞,法務部及經濟部已於 2014 年 2 月 19 日發布法務部法令字 10204554850 號及經濟部經商字第 10202146100 號,正式宣告第三方支付服務業亦適用洗錢防制法有關金融機構之規定。 因此,第三方支付業者即負有留存交易資訊及相關申報的義務。而依上述函令及洗錢防制法相關規定 1,若使用者「單筆」現金之收或付達新台幣(下同)50 萬元時,電子支付機構原則上應向法務部調查局申報該交易;但如上一篇文章我們所介紹的,電子支付機構使用者的儲值上限及單筆交易上限都是 3 萬元,則就申報義務而言,該如何計算電子支付機構 50 萬元的申報門檻,將是很難完美解決的問題。

  • 第三方支付新法特別提及防制「洗錢」相關法令

此外,專法草案也規定特定行為(例如:非電子支付機構經營電子支付機構業務、電子支付機構未辦理信託及履約保證、電子支付機構未依規定動用∕指示專用存款帳戶銀行動用支付款項)為洗錢防制法第 3 條第 1 項所定的重大犯罪,而應適用洗錢防制法相關規定。 1 洗錢防制法第 7 條第 1 項規定:

「金融機構對於達一定金額以上之通貨交易,應確認客戶身分及留存交易紀錄憑證,並應向法務部調查局申報。」金融機構對達一定金額以上通貨交易及疑似洗錢交易申報辦法第 2 條規定:「本辦法用詞定義如下:一、一定金額:指新台幣五十萬元(含等值外幣)。二、通貨交易:單筆現金收或付(在會計處理上,凡以現金收支傳票記帳者皆屬之)或換鈔交易。」

簡介完第三方支付的基本規定後,下一篇我們將從第三方支付與行動商務的關係,一窺第三方支付的發展趨勢。

(圖片來源:smlp.co.uk,CC Licensed)